Версии 1С. Базовая.

Долго или не очень, но мы приходим к необходимости автоматизации работы с поставщиками и покупателями. Появляется необходимость отчетов руководству, да и просто удобства хочется.

Предположим, что мы остановились на 1С. И что получили? Это круто, это полная хрень, умаешься, да все легко, да как так…  Голова заболела… А попробовать хочется. Платить больше 5000 кровных рубликов за попытку желания нет обычно даже у богатых и знаменитых им 300% ежемесячных подавай(не лопнет)…

Для простых людей есть простые и очень практичные вещи. Базовые версии программ от 1С.

Для обычного учета в одной двух организаций, сдачи отчетности и электронного документооборота без проблем уже довольно давно существует и развивается Базовая версия 1С:Бухгалтерии.

Че дает эта бухгалтерия?

Разберем основные моменты. 

Красивая коробочка! С галограммкой, все при ней. Книжечка, диск, анкетки прикольные с циферками и просто бумажечки. И это еще не все! — Мы получаем ГОТОВЫЙ продукт от самого 1С. Даже с НДС.

Обновления после регистрации через интернет. Можно вообще не париться и прикупить электронный ключ, но книжечка, диск, коробочка с галограммкой наконец.

Ведем несколько организаций в разных базах — по одной в каждой папке.

Продукт Лицензионный от А до Я! И пусть тока скажут теперь… Есть анкетка!

А еще Позвонить можно на горячую линию вроде полезная штука.

Переход на полную версию типа ПРОФ(для ПРОФессионалов) за 150 рублей и доплату.

А какие но?

Вот вы … правильно мыслите.

Активация три раза ПИН-кода, что в конверте. Печально, но факт. Берегите свою технику от своей раздрожительности и вас полюбят.

Работать в одной базе вдвоем не получится. Печалька да, но мы ж одни в офисе(дома, с ноутом на пляже).

Пока это все, что стоит знать

Итак кратенько еще раз пробежимся.

Бухгалтерия — на момент написания статьи вроде 3300 рублей в розницу стоит.

Получаем текущие формы документов. Текущие формы регламентированной отчетности в ПФР, ФСС, ФНС, Росстат, Росалкоголь и другие инстанции поборов налоговых платежей. Все это классно упаковано. Обновления по логину и паролю после регистрации, правда памяти оперативной требует от 4Гб для нормальной работы. При подключении сервиса 1С-Отчетность (стоит строго ниже, чем любой другой оператор для сдачи отчетности в вашем регионе) появляется возможность сдавать прям с программы регламентированные отчеты в фонды и службы. А за это мы поплатимся активацией трехразовой и будем пользоваться базой поочередно или в одного.

 

Для торговли

Торговля — 4600 рублей в розницу вроде.

Получаем документы по утвержденным формам и обновления этих форм. Учет по складам, ценам. Печать прайс-листа. Скидочный механизм вплоть до дисконтных карт. Временные скидки — как в магазине короче, только свое и работает. Выгрузку всего этого в бухгалтерию для сдачи отчетности(в базовую тоже можно запихнуть). Сеть построить только не получится. Поторговать в розницу и оптом. Поделать платежки в банк и это только основное. Комиссионная торговля. Короче — все для людей. Минусы как у бухгалтерии. Три активации и работа в одного.

Также можно подсунуть мобильную торговлю через планшеты. Примеры будут позже.

Розница — 3300 вроде.

Плюсы как в торговле, только без опта и нормальных отчетов руководству.

 

Во всех конфигурациях можно подключить сканер Штрих-кода(дада — пиколка, что на кассах ставится), весы, магнитные карты проводить, даже кассы подключить и печатать чеки(и фискальные тоже).

НО КАК ОБЫЧНО — ЗОЛОТО В ПРАВИЛЬНЫХ РУКАХ лежит правильно. Постараюсь рассказать, что и как с ним не так в следующих статьях.